招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:广州人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    N公司20×6年度净利润为96000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股80000万股,持有子公司甲公司80%的普通股股权。甲公司20×6

    2022-05-31 03:53 广州人事考试网 来源:广东华图教育

    题目
    N公司20×6年度净利润为96000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股80000万股,持有子公司甲公司80%的普通股股权。甲公司20×6年度净利润为43200万元,发行在外普通股8000万股,普通股当年平均市场价格为每股16元。20×6年初,甲公司对外发行1200万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为8元,N公司持有24万份认股权证。假设除股利外,母子公司之间没有其他需要抵销的内部交易。下列关于N公司当期合并财务报表中每股收益的表述,正确的是( )。
    • A

      基本每股收益为1.2元

    • B

      基本每股收益为1.632元

    • C

      稀释每股收益为1.1元

    • D

      稀释每股收益为1.632元

      

    优质答案

      正确答案:

    B

      

    解析

      解析:

     甲公司基本每股收益=43200/8000=5.4(元),包括在合并基本每股收益计算中的子公司净利润部分=5.4×8000×80%=34560(万元);合并报表基本每股收益=(96000+34560)/80000=1.632(元)。

    甲公司稀释每股收益=43200/(8000+1200-1200×8/16)=5.02(元);子公司净利润中归属于普通股且由母公司享有的部分=5.02×8000×80%=32128(万元);子公司净利润中归属于认股权证且由母公司享有的部分=5.02×(1200-1200×8/16)×24/1200=60.24(万元);稀释每股收益=(96000+32128+60.24)/80000=1.60(元)。

      以上是关于N公司20×6年度净利润为96000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股80000万股,持有子公司甲公司80%的普通股股权。甲公司20×6的参考答案及解析。详细信息你可以登陆广州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>

    知识点一点点得积累,那么作为解决问题来说,检验标准就是做题了。

    做题演练,让知识点更加牢固,也可以在这知识点的海洋里自由地鱼跃。

    不放过每次的实战!加油!

    找考试题目使用:搜答案神器(https://guangzhou.huatu.com/tiku/)


      特别说明:广州华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广州华图教育微信gzhtfx,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:广州华图)

    广东华图官方微信 广东华图官方微信 微信号:gdhtgwy
    首页 咨询 课程
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号